Саурина Светлана Александровна

Решаем вместе

Об организации Семейных дошкольных групп

Уважаемые жители Тбилисского района,

имеющие детей дошкольного возраста!

Администрацией муниципального образования Тбилисский район реализовано право родителя выбора услуги дошкольного образования, в том числе в виде организации СЕМЕЙНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП. Данная форма успешно реализуется на территории Тбилисского района в течение последних пяти лет.

Семейные группы – форма организации дошкольного образования, направленная на удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования, обеспечение наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, поддержки многодетных семей, предоставления родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей, развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка.

Семейная группа является структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения. Она организуется в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семьи.

Воспитателем семейной группы может стать практически любая мама ребенка-дошкольника.

Для многодетных мам организация семейной группы – прекрасная возможность трудоустроиться и получать зарплату за то, что они занимаются с собственными детьми (три ребенка-дошкольника – это уже готовая семейная группа). Питание обеспечивает МДОУ, то есть мама может больше времени посвятить занятиям и играм. Кроме того, дети будут посещать детский сад, и получать полноценное дошкольное образование.

В случае если условия проживания у семьи удовлетворяют предъявленным требованиям, один из родителей получает возможность стать воспитателем и получает из местного бюджета зарплату (является работником детского сада, при котором создана семейная группа) и средства на организацию питания воспитанников.

На должность воспитателя семейной группы назначается родитель (законный представитель) семьи, в которой создается семейная группа. К воспитателям семейных групп предъявляются требования как при приеме на работу в образовательное учреждение, в соответствии с действующим законодательством.

Для того, чтобы организовать у себя семейную группу, необходимо иметь педагогическое образование. Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейной группе могут проводиться как в здании детского сада (музыкальные занятия, подготовка и участие в утренниках, спортивные занятия и др.), так и в домашних условиях.

Мы рады приветствовать Вас на  сайте муниципального бюджетного  дошкольного  образовательного учреждения "Детский сад  № 8  «Солнышко»

Нам очень приятно, что Вас заинтересовал наш детский сад.  Очевидно, Вы –  родитель или член семьи одного из наших воспитанников. А может быть, только собираетесь им стать… Будем  рады, если на нашем сайте Вы сможете получить ответы на интересующие Вас вопросы

QR-код

Горячая линия по незаконным